С 22 февраля по 3 марта Южный федеральный университет участвовал в отборочных мероприятиях, проводимых Российским центром науки и культуры в Ханое (Вьетнам), для получения вьетнамскими гражданами образования в российских вузах по квоте Правительства РФ. Набор талантливой молодежи из Вьетнама на обучение в российские вузы в рамках квоты российского правительства стартовал в стенах РЦНК в г.Ханое с Олимпиады по русскому языку для вьетнамских школьников.

Старший преподаватель НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» Е.А. Скуратова вошла в Рабочую группу отборочных испытаний и приняла участие в разработке олимпиадных заданий по русскому языку, проверяла и оценивала работы ребят, а также выступала в качестве наблюдателя.

В насыщенном графике отборочных мероприятий нашлось время и для встреч с нашими вьетнамскими выпускниками. Немало граждан Вьетнама получили в ЮФУ путевку в профессиональную жизнь. В этот раз на встречу пришли выпускники последних лет. Большинство из них – выпускники Института математики, механики и компьютерных наук. Они с радостью рассказали о своей успешной карьере на родине. Особенно приятно было узнать, что все они работают в соответствии с полученным образованием. Так, Ву Мань Линь и Хынг, выпускники мехмата 2010 года, работают ведущими специалистами отдела программирования самой крупной во Вьетнаме телекоммуникационной корпорации Вьеттел. Еще одна выпускница института Нгует Лиеу преподает высшую математику в Ханойском строительном университете. В этом же университет преподает физику выпускница физического факультета Нгуен Тхи Хао. В Институте естественных наук Ханойского университета успешно работает яркий аспирант мехмата Фам Чан Тьен. Выпускник аспирантуры юридического факультета Зыонг трудится юристом во вьтнамо-российской IT-компании.

Среди встреч, прошедших в рамках проводимого Представительством Россотрудничества мероприятия «Вузы России» на площадках г. Ханой, одной из самых интересных оказалась встреча с выпускниками философского факультета РГУ 1987 года: Нгуен Куань Хунь и Нгуен Во Хао, профессорами Института социальных и гуманитарных наук при Ханойском государственном университете.

Все наши выпускники с теплотой вспоминают годы учебы в нашем университете и шлют большой привет своим преподавателям.