Печать
Южный федеральный университет в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования РФ выступает координатором Комплексной программы стажировок кубинских студентов «Стажировка в России – шаг к успеху!».

В 2023 году проект осуществляется при участии трех российских вузов: Южного федерального университета, Московского государственного лингвистического университета и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, а также девяти кубинских вузов: Гаванского университета, Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверрия (CUJAE), Университета педагогических наук «Энрике Хосе Варона», Университета г. Камагуэй, Университета Гуантанамо, Университета компьютерных наук (UCI), Центрального университета «Марта Абреу» де лас Вильяс, Университета г. Сьенфуэгос, Университета Моа. Неоценимую поддержку проекту оказывает Министерство высшего образования Кубы. 

 29 кубинских обучающихся уже прибыли в Россию и приступили к прохождению своих стажировок. В ближайшее время ожидается прибытие еще одного стажера. Как и других участников комплексной программы, их встретят в аэропорту Шереметьево сотрудники российских вузов партнеров проекта, которые постараются сделать так, чтобы теплая, дружеская атмосфера помогла кубинцам как можно быстрее адаптироваться к русской зиме.  Представители ЮФУ также обеспечат обучающихся зимней одеждой и обувью.

 

Участники проекта «Стажировка в России – шаг к успеху!»  прошли конкурсный отбор и были распределены в соответствии с направлениями и типами стажировок (научно-исследовательских, образовательных и языковых), а также с учетом пожеланий направляющих кубинских вузов и рекомендаций Министерства высшего образования Кубы.  Программы для кубинских студентов, магистрантов и аспирантов включают в себя не только профильную составляющую, ориентированную на различные научные области знания, но и занятия по русскому языку, культурно-ознакомительные мероприятия.

Комплексная программа стажировок кубинских студентов в 2023 году подразумевает разные форматы проведения. Так, 16 октября в гибридном формате ЮФУ запустил программу языковых стажировок кубинских студентов на площадке Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверрия (CUJAE). В торжественном открытии программы приняли участие представители ректората, деканы факультетов, руководители департаментов Технологического университета, студенты и руководители Союза электроэнергетики Республики Кубы. Руководитель департамента международных отношений университета Луис Альбертуо Руэда Гусман в приветственном слове подчеркнул значимость данного проекта для создания перспектив профессионального роста и развития кубинских студентов, магистрантов и молодых исследователей.

В программе языковой стажировки ЮФУ на площадке CUJAE принимают участие 20 кубинских стажеров, в основном магистранты и аспиранты, которые распределены по двум учебным группам. Кубинские стажеры ЮФУ, планирующие пройти научно-исследовательские стажировки в вузах России в случае дальнейшего развития проекта, приступили к практическим занятиям интенсивного профессионально-ориентированного курса русского языка инженерной направленности.

По просьбе руководства Технологического университета для углубления и оптимизации контактов между кубинскими и российскими вузами была открыта еще одна группа обучения русскому языку, в которой занимаются преподаватели и сотрудники административно-управленческого аппарата. 

Занятия проводятся молодыми преподавателями Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ Анастасией Зубаревой и Валерией Макеевой, имеющими большой опыт обучения русскому языку как иностранному и свободно владеющими испанским языком, что позволяет им активно применять этноориентированную методику в процессе обучения и проведения культурно-просветительских мероприятий по ознакомлению кубинских стажеров с историей, культурой и реалиями современной России. 

Кубинские студенты проходят стажировки в нескольких подразделениях ЮФУ, среди которых Институт наук о Земле, Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, Институт радиотехнических систем и управления, Химический, Юридический и Экономический факультеты, а также Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований.

Руководство Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверрия (CUJAE), преподаватели и студенты проявляют большую заинтересованность в проекте стажировок и оказывают ему всемерную поддержку.

Всего в Комплексной программе стажировок кубинских студентов на территории Российской Федерации «Стажировка в России – шаг к успеху!» в 2023 году принимают участие 50 обучающихся различных вузов Республики Куба.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/73832