В период с 20 по 26 сентября  в  Южном федеральном университете  с официальным визитом находилась делегация мексиканских спортсменов   из Технологического университета  Монтеррея, кампус  Керетаро.

В рамках этого визита, направленного на укрепление и развитие двусторонних связей в области физической культуры и спорта между ЮФУ  и ElTec  Монтеррей,  были  организованы различные спортивные мероприятия: совместные тренировки по легкой атлетике и плаванию, международные соревнования, футбольные матчи. Российские и мексиканские студенты приняли активное участие в заседание круглого стола на тему «Особенности питания студенческой молодежи разных стран и её представления о здоровом рационе». Как оказалось, российские  студенты очень мало знают о  традиционной мексиканской кухне, входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  В свою очередь,  традиции питания на юге России также удивили мексиканских гостей своим национальным многообразием.

Кроме спортивных мероприятий, организованных Академией физической культуры и спорта, для мексиканской делегации были проведены экскурсии по  Ростову-на-Дону и Таганрогу. Студенты имели возможность ознакомиться с достопримечательностями столицы юга России и родины А. П. Чехова.

Делегация из Технологического университета Монтеррея также присутствовала на торжественной церемонии вручения знаков отличия сотрудникам Академии ФКиСа, на которой ректор ЮФУ  М. А. Боровская и глава делегации спортсменов Хосе Карлос Агила обменялись памятными подарками.

Большую помощь в приеме мексиканских гостей оказал Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ, организовавший переводческое сопровождение  спортивных и культурных мероприятий. Студенты и магистранты ИФЖиМКК кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики, владеющие испанским языком, не только работали в качестве переводчиков на многих мероприятиях, но  и сопровождали мексиканских студентов в их свободное время.

Мексиканских студентов порадовало радушие и гостеприимность Ростова-на-Дону и  нашего университета. Прошедший визит  открывает реальные перспективы  для  развития дальнейшего сотрудничества  между Академией ФКиСа ЮФУ и  Технологическим Университетом города Монтеррей в области культуры и спорта.

Ермолова А.

магистрант 1-го года обучения