По случаю проведения праздничных мероприятий, посвященных столетию Южного федерального университета (15-16.10.2015), Ростов-на-Дону посетили Временная Поверенная в делах Посольства Республики Колумбия в России, полномочный министр Клаудия Лилиана Самбрано Наранхо и министр-советник Посольства Колумбии в РФ Рубен Дарио Флорес Арсила.

На торжественном приеме в честь знаменательного события госпожа Клаудия Лилиана Самбрано поздравила ректора ЮФУ Марину Боровскую с таким важным для университета юбилеем, а также поблагодарила за теплый прием, который оказывают в ЮФУ студентам из Колумбии. Госпожа Самбрано выразила уверенность в дальнейшем расширении и укреплении связей между Посольством Республики Колумбия и ЮФУ и адресовала слова признательности университетскому Испано-Российскому центру языка и культуры и его директору Наталье Карповской за вклад в развитие плодотворного сотрудничества между российскими и латино-американским вузами. Временная Поверенная в делах Посольства Республики Колумбия в России передала в дар университету и ИРЦ ЮФУ полное собрание сочинений Габриеля Гарсия Маркеса на испанском и английском языках.

В свою очередь, ректор ЮФУ Марина Боровская, поблагодарила главу колумбийского посольства за поддержку инициатив ЮФУ в области интернационализации высшего образования и подарила высоким гостям памятные подарки. Министру-советнику Посольства Колумбии господину Рубену Дарио Флоресу Арсила ректор ЮФУ вручила благодарственное письмо за выдающийся вклад в продвижение русского языка и культуры в Латинской Америке. Господин Флорес Арсила - директор Института русской культуры им. Льва Толстого в г. Боготе, создатель и ведущий программ о русской литературе на Национальном радио Колумбии, автор многочисленных научных, литературных и исторических публикаций по латиноамериканской и российской тематике, собственных поэтических сборников, переводчик стихотворений и поэм А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой.

Во время визита высокие гости не только принимали участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к столетнему юбилею университета, но и нашли возможность побеседовать со студентами, преподавателями и руководителями структурных подразделений ЮФУ, а также ответить на все вопросы, касающиеся Колумбии и нынешнего состояния отношений между нашими государствами. На встрече, проходившей в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, присутствовали не только российские, но и колумбийские студенты, проходящие обучение на разных специальностях в Южном федеральном университете. Директор ИФЖиМК ЮФУ Наталья Изотова, главный редактор научного журнала «Известия ЮФУ. Филологические науки», поблагодарила гостей за внимание к вопросам гуманитарного образования и пригласила господина Флореса Арсила войти в состав редколлегии издания. Приглашение было с радостью принято.

В рамках визита госпожи Клаудии Самбрано в г. Ростов-на-Дону, состоялась ее беседа с заместителем губернатора Ростовской области Михаилом Чернышевым, на которой обсуждались вопросы торгово-экономического, культурного, образовательного сотрудничества между Ростовской областью и Колумбией. Во встрече принимали участие министр-советник Посольства Колумбии в РФ Рубен Дарио Флорес Арсила, заместитель генерального директора ОАО «Региональная корпорация развития» Константин Кушнарев, полномочный представитель ректора ЮФУ в странах иберо-американского ареала Наталья Карповская. Более подробно об итогах встречи на сайте Минэкономразвития РО: http://mineconomikiro.ru/news_content6.php#n200

Фотоотчет ЮФУ

Наш фотоотчет