24 мая 2016 г., в преддверии открытия в ЮФУ Международной выставки «Дети войны: о своей жизни – о твоей истории», Испано-Российским центром языка и культуры была организована встреча студентов-испанистов 1–3 курсов Института филологи, журналистики и межкультурной коммуникации с организаторами экспозиции и представителями Центра изучения испанской культуры Энрике Вентимилья Алонсо, Марией Кото-Сапико, Маритерезой Трубкиной Марией, а также с генеральным секретарем испанской ассоциации «Архив гражданской войны и изгнания» Долорес Кабра Лоредо.

В начале беседы гости рассказали о концепции и истории создания выставки, о долгой и кропотливой работе, проведенной сотрудниками Центра изучения испанской культуры в процессе сбора экспонатов. Частью экспозиции стали не только архивные фотоматериалы, но и картины, вырезки из газет и даже детские рисунки. Мы с большим интересом задавали вопросы, касающиеся особенностей жизни и судеб испанских детей, вывезенных в СССР в годы Гражданской войны в Испании. Для нас, студентов-испанистов, это была прекрасная возможность больше узнать о событиях, представляющих общее для Испании и России прошлое, и попытаться взглянуть на него с точки зрения людей, имевших непосредственное отношение к тому времени, что дошло до нас лишь в архивных материалах и мемуарах. Мы многое узнали о жизни «детей войны» в Советском Союзе, о трудностях возвращения их в Испанию во время режима Франко, о том, как изменилась ситуация после возрождения в Испании демократии, о судьбах тех, кто решил остаться и связал свою жизнь с нашей страной. Эта встреча, прошедшая в тёплой и непринуждённой обстановке,  лишь усилила интерес к предстоящей выставке.

Багдасаров Сергей,

студент II курса ИФЖиМКК