6 октября 2016 г. визит-профессора из Университета дель Норте (Парагвай) доктор Марта Исабель Канесе де Эстигаррибиа и доктор Рикардо Эстигаррибиа Веласкес прочитали  лекцию студентам 4 курса  ИФЖиМКК, изучающим испанский язык. Мероприятие было организовано Испано-Российским центром.

В начале лекции присутствующих попросили заполнить анкету, в которой нужно было оценить деятельность Испано-Российского центра и ответить на несколько вопросов о межкультурной коммуникации.

Сама лекция была посвящена системе образования в Парагвае. Лекторы рассказали о 5 уровнях образования, существующих  в Парагвае: дошкольное, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее. Интересно, что обучение в школе проходит не только на испанском, но и на языке гуарани, который имеет статус официального наряду с испанским. Большинство населения говорит на обоих языках. Доктор Марта Исабель Канесе отметила, что школы в Парагвае могут  отличаться уровнем подготовки. Поэтому ученики более престижных школ имеют больше возможностей  для поступления в университет.

Что касается университетского образования, то в  последние годы значительно выросло число университетов. В настоящее время в стране  54 университета: 8 государственных и 46 частных. К сожалению,  только 6% университетов оборудованы компьютерами. Несмотря на это, преподаватели  университетов владеют знаниями в области информационных и коммуникационных технологий и активно используют TIC на занятиях.

Ситуация с цифровым оборудованием  стала меняться с  1992 года, когда началась реформа образования. В рамках этой реформы были также отменены промежуточные экзамены в школе. В результате многим детям, в силу каких-либо причин неуспевающим в школе, не приходилось повторно слушать курс, и они могли  продолжать обучение и переходить в следующий класс. Также доктор Марта Исабель отметила, что некоторая часть индейского населения,  которое живет в своих общинах,  продолжает оставаться неграмотным.

В конце лекции преподаватели ответили на наши многочисленные вопросы и предоставили сайт, на котором можно найти подробную информацию о системе образования в Парагвае, парагвайской литературе, а также произведения современных парагвайских писателей. www.mec.gov.py.

Следуюшая  лекция визит- профессора Марты Исабель Канесе пройдет в понедельник, 10 октября,  в режиме он-лайн. На лекции, кроме студентов ЮФУ, будут присутствовать студенты  Пятигорского  государственного лингвистического университета.

Студенты 4 курса,

направления «Западноевропейская филология:

испанский язык и литература»

Винник Виктория и Кондакова Наталья