8 октября в 8.00 в ростовской гимназии № 52 состоялось первое в этом учебном году заседание клуба любителей испанского языка и культуры «Hispanistas», который был открыт в рамках реализации профориентационного проекта Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ и кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики ИФЖиМКК ЮФУ «Интеграция школы и вуза как эффективный инструмент формирования актуальных компетенций учащихся».

Мероприятие, участниками которого стали учащиеся 5-11 классов, изучающие испанский язык, было посвящено национальному празднику «Día de la Hispanidad». Студенты ЮФУ 1 и 2 курсов из Латинской Америки Луис Ворошилов и Мигель Анхель представили гимназистам презентации на испанском языке об истории и особенностях празднования этого праздника в Испании и в различных странах Латинской Америки. Переводческое сопровождение презентаций осуществляли студенты ИФЖиМКК ЮФУ 3 курса Мила Шибанова и Сергей Багдасаров. Кроме того, большой интерес у школьников вызвали музыкальные номера Мигеля Анхеля на испанском языке.

В заседании клуба также приняли активное участие учащиеся гимназии. Утром, перед началом мероприятия всех приходящих встречали школьники в образах красочных персонажей: танцовщицы фламенко, марриачи, футбольной команды «Реал Мадрид» и др. Ученица 11 «а» класса Анастасия Аксененко спела дуэтом с Мигелем Анхелем песню на испанском языке, а ученица 6 «б» класса Татьяна Грошилина станцевала испанский танец.

Встреча прошла в праздничной, дружеской обстановке. Участие в заседании клуба для учащихся гимназии стало интересным и полезным опытом. Они узнали много интересного об истории и культуре Испании и стран Латинской Америки, познакомились с представителями этих стран, а также получили возможность пообщаться с ними на испанском языке.

Организаторы мероприятия: сотрудники Испано-Российского центра ЮФУ и преподаватели кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики ИФЖиМКК ЮФУ Марина Семикова и Алина Мухамеджанова, а также учителя испанского языка гимназии №52 Ольга Панасюк и Анастасия Полуян.

Отчет ростовской гимназии № 52