10 октября 2016 г. в овальном зале ЮФУ состоялась очередная сессия Академических Интернет-чтений в режиме телемостов «Филология, межкультурная коммуникация и перевод в XXI веке». Мероприятие  было организовано Испано-Российским центром языка и культуры ЮФУ и кафедрой иберо-американской филологии и коммуникативистики ИФЖиМК совместно с кафедрой испанистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИиГТ Пятигорского государственного университета, а также  Северным университетом Парагвая (UniNorte).

Открыли телемост зав. кафедрой испанистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИиГТ Пятигорского государственного университета к.ф.н., доц. Ирина А. Кобякова, и зав. кафедрой иберо-американской филологии и коммуникативистики  ИФЖиМК , директор Испано-Российского центра ЮФУ к.ф.н., доц. Наталья В. Карповская, которые поздравили всех собравшихся с новой инициативой в сотрудничестве между нашими вузами.

В рамках Интернет-чтений приглашенные специалисты из Университета дель Норте (Асунсьон, Парагвай) профессор Марта Исабель Канесе де Эстигаррибиа и профессор Рикардо Эстигаррибиа Веласкес прочли лекцию о формировании культурных компетенций студентов в межкультурном университетском пространстве, а по окончании лекции ответили на вопросы студентов ЮФУ и ПГУ.

После завершения Интернет-чтений представители Пятигорского университета выразили пожелание проводить подобные встречи на регулярной основе.

Таким образом, инновационный высокотехнологичный проект ИРЦ ЮФУ «Виртуальный филологический университет Мир без границ», привлекает к себе все больше внимания, расширяя с каждым годом сеть своих партнеров.

Организаторы Академических Интернет-чтений приглашают принять участие в следующей сессии, которая пройдет в рамках Недели академической мобильности ЮФУ с 24 по 29 октября (время и место уточняются).