14 апреля 2017 г. в гимназии № 3 города Аксая в рамках реализации профориентационного проекта Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ и кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики ИФЖиМКК ЮФУ «Интеграция школы и вуза как эффективный инструмент формирования актуальных компетенций учащихся» прошел классный час, посвященный испанскому языку. Его подготовили студенты 1 курса ИФЖиМКК ЮФУ Крат Валерия и Савонькина Анастасия. Мероприятие было проведено для учащихся 4 класса, которым в следующем году предстоит выбрать второй иностранный язык.

Ребята узнали много нового о месте испанского языка в современном мире и об известных испаноговорящих деятелях культуры, а также познакомились с некоторыми интересными фактами об Испании и Латинской Америке. Кроме того, студенты ИФЖиМКК ЮФУ ответили на многочисленные вопросы гимназистов, касающиеся изучения испанского языка. В конце мероприятия была проведена тематическая викторина. Победители викторины получили призы. Особый интерес у школьников вызвало выступление Крат Валерии и Савонькиной Анастасии с испанской песней во время концерта, посвященного иностранным языкам, который прошел в гимназии после классного часа.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Все присутствующие узнали много нового об испанском языке, а также об испаноговорящих странах. Участие в данном мероприятии для учащихся гимназии стало интересным и полезным опытом, который в дальнейшем им поможет определиться в выборе второго иностранного языка.

Организаторы мероприятия: сотрудники Испано-Российского центра ЮФУ и преподаватели кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики ИФЖиМКК ЮФУ Марина Эдуардовна Семикова и Алина Михайловна Мухамеджанова.