13 декабря в Южный федеральный университет прибыл с официальным визитом атташе по вопросам образования Посольства Испании Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва.

В рамках данного визита прошла встреча атташе Посольства Испании и Врио ректора ЮФУ Инны Шевченко. В ходе встречи с Врио ректора Хосе Аурелио говорил о значимости ЮФУ и о его вкладе в развитие системы высшего образования как в Южном федеральном округе, так и страны в целом. Он также подчеркнул роль Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ в укреплении академических и культурных связей между Россией и Испанией. В свою очередь Инна Шевченко отметила важность совместных проектов ЮФУ и испанских партнеров, а также ту роль, которые играет в реализации указаннных проектов испанский язык.

Также состоялись переговоры между атташе и полномочным представителем ректора в странах Иберо-Американского ареала, директором НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» Натальей Карповской и директором Академии психологии и педагогики Владимиром Кириком. На данной встрече были затронуты вопросы проведения мероприятий, запланированных НОЦ в рамках Перекрестного года науки и образования России и Испании. Помимо того, была достигнута договоренность о поддержке Посольством Испании международного билингвального проекта для школьников, разработанного совместно Академией психологии и педагогики ЮФУ и НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ». Проект имеет социальную направленность и предполагает введение испанского языка в ряде школ Ростовской области, организацию телемостов между российскими и испанскими школами и лицеями, культурно-просветительские мероприятия и др., что несомненно будет способствовать улучшению взаимопонимания народов России и Испании и повышению качества образования. Отдельно обсуждались вопросы получения двойных дипломов студентами ЮФУ, развитие программ мобильности между ЮФУ и испанскими вузами, международные проекты по оптимизации обучения одаренных детей, а также проведение Недели испанского языка и культуры в ЮФУ в мае 2019 года при поддержке Посольства Испании.

Особое место в визите Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва было отведено встрече со студентами ЮФУ, которые изучают испанский язык как основной и второй иностранный язык. Бакалавры и магистры смогли задать много интересующих их вопросов. Студенты спрашивали об особенностях работы атташе по вопросам образования, его отношении к русскому языку и русской культуре. Магистров программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация» интересовало развитие связей между Россией и Испанией.

Обсуждался вопрос специфики реализации магистерских программ в Испании и России. Атташе подчеркнул, что в Испании некоторые магистерские программы, реализуются без государственной аккредитации, поэтому необходимо быть особенно внимательными при выборе программы обучения и учитывать имеет ли она статус собственной программы вуза или является государственной программой.

По итогам встречи Хосе Аурелио отметил высокий уровень владения испанским языком студентов и магистрантов ЮФУ, а также активную работу НОЦ, направленную на укрепление академического сотрудничества России и Испании.

Новости ЮФУ

Ссылки на новость :