В 1984 г. окончила факультет романо-германской филологии Воронежского государственного университета. Специальность: Испанский язык и литература.

В 1993 г. окончила факультет филологии и журналистики Ростовского государственного университета. Специальность: Русский язык и литература.

В 1998 г. окончила обучение в аспирантуре Воронежского государственного университета по специальности 10.02.05 – романские языки, успешно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по теме «Категория интенсивности атрибутивного признака в испанском языке».

В 2001 г. присуждено ученое звание доцента.

Член Ассоциации испанистов России и стран СНГ.

Стаж педагогической деятельности – 21 год.

СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ:

1) влияние прагматического и когнитивного потенциалов языковых единиц на детерминацию переводческих решений; 2) проблемы экспрессивной лингвистики в свете межкультурной коммуникации; 3) контрастивная лингвистика как основа построения новейших образовательных программ при обучении иностранным языкам; 4) актуальные проблемы романского языкознания.

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ:

– теория перевода;

– основы межкультурной коммуникации;

– теоретическая грамматика испанского языка и др.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

Автор 50 научных и 46 учебно-методических работ, среди которых 1 монография и 1 учебник по испанскому языку:

Карповская Н.В. Прагматический потенциал языковых единиц в свете детерминации переводческих решений. Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2009. 208 с.

Карповская Н.В., Семикова М.Э., Шевцова М.А. Испанский язык для начинающих / Учебник. Ростов н/Д: НМЦ «Логос», 2011. 178 с.

СТАЖИРОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ:

– EduEspaña, г. Вальядолид (Испания): образовательный форум «Развитие рынка международного образовательного туризма» (40 ч.), 2012 г.;

– Южный федеральный университет: семинар «Внедрение кредитно-модульной системы в практику совместных образовательных программ» (16 ч.), 2014 г.;

– Фонд Комильяс (Университет Кантабрии, Испания): программа «Банка Santander» «Курс повышения квалификации в области испанского языка и культура для преподавателей из России» (120 ч.), 2014 г.;

– Южный федеральный университет: программа повышения квалификации «Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ» (72 ч.), 2016 г.

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИЯХ:

Регулярно принимает участие в Международных конгрессах испанистов России, а также в научных конференциях и семинарах по вопросам испанистики и проблемам современного высшего образования, проводящихся под эгидой ведущих университетов России, Испании и стран Латинской Америки.

С 2011 г. является председателем организационного комитета регулярно проходящего в Южном федеральном университете Международного конгресса испанистов «Национальная идентичность сквозь призму диалога культур».

Выступает с лекциями на испанском языке в рамках интерактивных академических Интернет-чтений, регулярно организуемых Испано-Российским центром языка и культуры ЮФУ совместно с университетами Испании и Латинской Америки.