Печать

21 сентября в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова в Зале Ученого совета состоялось торжественное открытие V Форума ректоров университетов Российской Федерации и Республики Куба. Форум ректоров проходил в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Организаторами с российской стороны выступили Российский Союз ректоров и Московский государственный университет, с кубинской стороны — Министерство высшего образования Республики Куба. 

В форуме приняли участие около 70 ректоров и представителей высших учебных заведений, научных и академических кругов, органов государственной власти и управления, дипломатического корпуса России и Кубы. В состав кубинской делегации вошли ректоры Гаванского технологического университета им. Хосе Антонио Эчеверрия, Университета компьютерных наук, Университета педагогических наук им. Энрике Хосе Вароны, Высшей школы государственных и правительственных кадров, Университета г. Сьенфуэгос, Университета г. Гуантанамо, Высшего горно-металлургического института Моа, Гаванского университета медицинских наук, а также проректоры Гаванского университета, Университета г. Камагуэй, Центрального университета «Марта Абреу». Сопредседателями форума выступили Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий и заместитель министра высшего образования Республики Куба Рейнальдо Веласкес Сальдивар.

В приветственных словах почетных гостей форума - заместителя Министра науки и высшего образования РФ К.И. Могилевского, заместителя Министра иностранных дел РФ С.А. Рябкова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в РФ Х.А. Гармендия Пенья - был отмечен вклад Южного федерального университета в развитие сотрудничества между Россией и Кубой в сфере науки и образования, в частности, отмечена важность реализации таких проектов как совместная лаборатория перспективных компьютерных технологий ЮФУ и Гаванского университета, подготовительный факультет «SfedU-Cuba» и Филиал ЮФУ на Кубе.

На площадках Форума состоялось подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве между российскими и кубинскими вузами. Южным федеральным университетом были подписаны соглашения с Университетом компьютерных наук, Университетом педагогических наук им. Энрике Хосе Вароны, а также Университетом г. Камагуэй.

Южный федеральный университет на Форуме представляла Полномочный представитель ректора в странах Иберо-Американского ареала, и.о. директора Международного института междисциплинарного образования и ибероамериканских исследований Наталья Валерьевна Карповская.

В рамках пленарного заседания Н. В. Карповской был представлен доклад на испанском языке «"Стажировка в России – шаг к успеху!": комплексная программа стажировок кубинских студентов на территории РФ», в котором нашел отражение новый проект ЮФУ, реализуемый в рамках государственного задания, полученного в 2023 году. Комплексная программа стажировок, реализация которой начнется в октябре 2023 года, подразумевает три вида стажировок: языковые, образовательные и научно-исследовательские. Проект направлен на укрепление стратегического партнерства России и Кубы в различных сферах, развитие партнерских связей между образовательными организациями, а также на развитие профессиональных компетенций кубинских студентов, на повышение их уровня владения русским языком и на формирование устойчивых студенческих научно-исследовательских и образовательных коллабораций с целью реализации совместных программ и проектов. Партнерами проекта в 2023 году выступают Московский государственный лингвистический университет и Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина. Кроме информации о комплексной программе стажировок в ходе доклада были затронуты вопросы, связанные с реализацией и других проектов и программ, реализуемых ЮФУ на Кубе. В частности, речь шла о формировании международной научно-исследовательской группы Ботанического сада ЮФУ и Национального ботанического сада Гаванского университета по вопросам сохранения и воспроизводства биоразнообразия растений и почвенных ресурсов.

Следует отметить, что доклад вызвал живой интерес среди представителей как кубинских, так и российских вузов. Свое желание направить студентов на стажировку по программе, разработанной ЮФУ, выразили представители всех кубинских вузов-участников Форума. Большую заинтересованность участвовать в реализации проекта в качестве вузов-партнеров в 2024 году проявили многие российские вузы.

В рамках участия делегации ЮФУ в Форуме было рассмотрено много вопросов, касающихся не только реализации Комплексной программы стажировок, но и открытия Филиала ЮФУ на Кубе и других проектов. Состоялся также обмен идеями и инициативами, обсуждение актуальных вопросов развития научного и образовательного сотрудничества между ЮФУ и кубинскими вузами.