12 мая доцент Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ Игорь Проценко провел в Ибероамериканском  культурном  центре Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино онлайн-лекцию, посвященную истории и традициям Парагвая.

Во время лекции Игорь Юрьевич рассказал много интересных  фактов  об этой удивительной стране: например об этимологии слов  «Парагвай»  и «гуарани»,  о том, почему в Парагвае два официальных языка и почему флаг этой страны  имеет 2 различающиеся стороны, что такое терерé и как его пить.

Особое внимание лектор уделил истории страны, затронув такие важные в истории Парагвая темы,  как Война тройственного союза (1866-1870).  По некоторым данным она считается одной из самых крупных войн Латинской Америки.  В результате этой войны  Парагвай лишился 1/3 своей территории, около  200 тыс. квадратных километров. Одной из самых важных битв этой войны стала битва при Акоста Ню (16 августа 1869 года), когда сражаться с армией тройственного союза, на передовую,  вышли дети, потому что в результате войны большая часть мужского населения Парагвая погибла. С тех пор 16 августа в Парагвае празднуется День ребенка, в честь тех смелых детей, которым  приняли участие в той страшной битве.

Кроме того, слушатели  узнали о войне в Чако (1932-1935), которую также называют самой кровопролитной войной Латинской Америки. Одним из главнокомандующих с Парагвайской стороны в войне Чако, был наш соотечественник – генерал Иван Беляев.

На следующей лекции, которая состоится уже 19 мая,  Игорь  Проценко расскажет не только о Парагвае и его культуре, но и том, как формировалась литература Латинской Америки, каковы ее особенности.