17 марта 2015 года в Южном федеральном университете состоялась вторая встреча в рамках Второго международного интерактивного студенческого Интернет-форума «ОТРАЖЕНИЕ ЭТНОВИТАЛЬНОСТИ И МУЛЬТИКУЛЬТУРНОСТИ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ И ИСПАНОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ», организованного Испано-Российским центром языка и культуры ЮФУ и Департаментом испанской филологии Кампуса Куэрнаваки Технологического Университета Монтеррея (Мексика) при поддержке банка «Сантандер».

В Интернет-форуме, прошедшем в форме телемоста, с российской стороны приняли участие студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, иностранные студенты из Аргентины и Испании, обучающиеся в ЮФУ, а также слушатели дополнительных образовательных программ ИРЦ ЮФУ, с мексиканской стороны - студенты Департамента испанской филологии Технологического Университета Монтеррея.

Во время форума обсуждались рассказы А.П. Чехова «Лишние люди» и Х. Х. Ареолы «El guardagujas». В ходе оживленной дискуссии студенты затронули вопросы, не только касающиеся содержания и смысла указанных литературных произведений, но и актуальные проблемы с которыми сталкиваются представители современного общества Мексики и России.

По окончании форума студенты ЮФУ выразили пожелание и в дальнейшем принимать активное участие в организации и проведении подобных форумов.