8.04.2015 в 19:00 в здании Института Сервантеса (по адресу: Новинский бульвар, 20а) пройдет открытие выставки "Дети Гражданской войны в Испании: их жизнь, наша история"

Выставка, созданная на основе фото- и документальных материалов, посвящена истории т.н. детей войны, которых эвакуировали в СССР вовремя Гражданской войны в Испании. Выставка рассказывает о жизни людей, вывезенных детьми из Испании, которым сейчас уже от восьмидесяти до девяноста лет, с их отъезда до настоящего времени: их жизнь в детских домах, образование, участие в Великой Отечественной войне, на военном или трудовом фронте, профессиональная жизнь, возвращение в Испанию, деятельность Испанского центра, созданного детьми войны. До сегодняшнего дня Испанский центр является главным очагом испанской жизни в России. Ранее неопубликованные архивные материалы впервые были представлены публике в 2014 году в Российском центре науки и культуры в Испании, а после этого выставка объехала несколько городов Испании.

Каталог на русском и испанском языках будет представлен впервые.

Организаторы: Ассоциация «Война и беженцы» (AGE), страховая компания «Спасские ворота» и Институт Сервантеса в Москве.

При участии Испанского центра в Москве, Фонда «Ностальгия», Национального архива Каталонии (ANC), Посольства Испании в России, Генерального консульства Испании в Москве, Торгово-экономического отдела Посольства Испании в Москве, Посольства России в Испании, Генерального секретариата по иммиграции и эмиграции Министерства труда и социальной защиты, Российского центра науки и культуры в Испании, Московского государственного лингвистического университета, Российского государственного архива социальной и политической истории (РГАСПИ), Ассоциации памяти советских воинов-добровольцев – участников Гражданской войны в Испании (1936 - 1939), компании MondragónGerediagaElkartea; Российской ассоциации испанистов и Университета Барселоны.

8 апреля – 31 мая
Дети Гражданс
кой войны в Испании: их жизнь, наша история
Выставка на русском языке и презентация каталога на русском и испанском языках

С понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00,
суббота и воскресенье с 10:00 до
 17:00.
Выставочный зал Института Сервантеса. Вход свободный.