Делегация ЮФУ во главе с ректором М. Боровской приняла участие в X Международном Конгрессе "UNIVERSIDAD-2016", а также в Международной ассоциированной выставке, посвященной вопросам высшего образования, проводившихся в г. Гавана (Куба) в период с 14 по 18 февраля.

В рамках Конгресса ректор Марина Боровская и полномочный представитель ректора в странах иберо-американского ареала Наталья Карповская провели рабочие встречи и переговоры с ведущими вузами Латинской Америки с целью подписания договоров о сотрудничестве, разработки и внедрения совместных научно-образовательных проектов, а также улучшения координации программ академической мобильности студентов ЮФУ с университетами стран иберо-американского ареала. Одной из приоритетных целей участия делегации ЮФУ в столь значимом для мирового академического сообщества мероприятии стал мониторинг наиболее перспективных направлений взаимодействия в области гуманитарных, социально-экономических, педагогических, естественных, точных и инженерных наук с ведущими университетами Европы, Латинской Америки, Африки, Китая и т.д., а также информирование об академических и научных перспективах сотрудничества и возможностях обучения в ЮФУ.

В целом, на площадках Конгресса делегацией ЮФУ было проведено более 30 рабочих встреч с представителями вузов из различных стран. Среди соглашений, подписанных в ходе переговоров, проведенных с участием ректора М. Боровской, договоры о сотрудничестве с Гаванским университетом, Университетом компьютерных наук (Куба), Аграрным университетом Гаваны (Куба), Центральным университетом Марта Абреу де лас Вильяс (Куба), Высшим институтом технологий и прикладных наук (Куба), Национальным университетом Кордобы (Аргентина), Государственным университетом штата Сан Паулу (Бразилия) и др. На площадках Конгресса прошли рабочие встречи ректора ЮФУ с министром высшего образования Кубы Р. Аларкон Ортис, с заместителями министра А. Фернандес Гонсалес, О. Сантин Касерес и Х. Рамон Гонсалес, а также с заместителем министра образования и науки РФ В. Кагановым и представителем Россотрудничества Д. Гужеля.

На Форуме ректоров, ставшем ключевым событием Конгресса, Марина Боровская выступила с докладом, в котором представила опыт ЮФУ в решении вопроса интернационализации образования. В своем выступлении ректор подчеркнула, что интернационализация системы высшего образования и интеграция научно-образовательного пространства определяют вектор развития современных вузов, поскольку лишь консолидация усилий и ресурсов ведущих университетов из различных стран мира позволит высшей школе справиться с проблемами и задачами, которые ставит перед ней время.

Выступление полномочного представителя ректора и директора Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ Натальи Карповской, состоявшееся в рамках VIII международного семинара «Интернационализация высшего образования», было посвящено роли испанского и русского языков в процессе интернационализации и межкультурной коммуникации.

В рамках участия в Ассоциированной выставке, посвященной проблемам высшего образования, была организована работа модуль-стенда ЮФУ, кураторами которого выступили О. Назаренко, доцент Института наук о земле, и В. Ненашев, студент Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Стенд ЮФУ пользовался большим успехом и привлек внимание не только ректоров и представителей университетов, принимавших участие в Конгрессе, но и студентов и абитуриентов вузов. Значительный интерес посетители выставки проявили к программам студенческой мобильности, возможностям прохождения стажировок для преподавателей, обучения в аспирантуре и докторантуре, а также программам изучения русского языка.

Для продвижения бренда ЮФУ в рамках выставки была проведена презентация университета, продемонстрированы различные фильмы об образовательной, научной и общественной деятельности ЮФУ в целом и отдельных подразделений в частности. За время работы модуль-стенда было роздано около 1000 информационных материалов об университете и его структурных подразделениях.

Заслуживает особого внимания организованная делегацией нашего университета встреча с кубинскими выпускниками ЮФУ (РГУ) разных лет, на которой присутствовали более 50 человек, специально приехавшие на данное мероприятие из разных регионов и городов Кубы. Встреча стала настоящим праздником как для организаторов, так и для участников и прошла в теплой дружественной обстановке. Всем присутствовавшим были вручены медали Ассоциации выпускников ЮФУ, а также памятные подарки. Стоит отметить, что подобная встреча была организована впервые на Кубе.

Активная работа делегации ЮФУ по продвижению бренда университета в рамках Конгресса и ассоциированной выставки уже принесла первые результаты: были получены конкретные предложения о сотрудничестве от различных университетов-участников данного мероприятия.

Наш фотоотчет

Видеоотчет Куба-Гавана-2016 Встреча выпускников ЮФУ (РГУ)