Испано-Российский центр ЮФУ и кафедра иберо-американской филологии и коммуникативистики открыли клуб любителей испанского языка и культуры «Hispanistas» в ростовской гимназии № 52.

Торжественное открытие клуба состоялось 2 апреля 2016 года в рамках реализации профориентационного проекта Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ и кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики ИФЖиМКК «Интеграция школы и вуза как эффективный инструмент формирования актуальных компетенций учащихся».

Идею создания клуба, предложенную директором Испано-Российского центра и завкафедрой ИАФиК Натальей Карповской, с большим энтузиазмом поддержала директор гимназии № 52 Светлана Светличная. Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, Н. Карповская и С. Светличная особенно подчеркнули значимость данного события, которое ознаменовало новый этап в укреплении связей между университетом и школой.

Участниками мероприятия стали учащиеся 5-11 классов гимназии, изучающие испанский язык, учащиеся 4-х классов, которым только предстоит выбрать второй иностранный язык, учителя и представители администрация гимназии, студенты-испанисты и иностранные студенты ЮФУ из испаноговорящих стран, а также преподаватели университета. Преподаватель кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики, координатор работы клуба «Hispanistas» Алина Мухамеджанова рассказала об основных целях и задачах данного проекта, обозначила план работы клуба на ближайшее время.

В рамках церемонии открытия клуба, которую провели учитель испанского языка гимназии Ольга Панасюк и студентка 2 курса ЮФУ Кристина Панич, учащиеся гимназии (Назар Вакуленко, Анастасия Аксененко, ученики 5 «В», 7 «В» и 11 «А» классов) и студенты ЮФУ из Испании и стран Латинской Америки (Эва Альварес, Луис Ворошилов, Диего Сандовал и др.) выступили с музыкальными номерами и стихами на испанском языке. Большой интерес у школьников вызвала презентация о севильской апрельской ярмарке «Feria de Abril», которую представили на испанском языке преподаватели ЮФУ Ана Виктория Лопес Флорентино и Кристиан Родригес Меса
(переводческое сопровождение презентации осуществляла студентка 2 курса Мила Шибанова).

Учитель испанского языка гимназии и магистрант ЮФУ Юлия Ксенафонтова и студентка 2 курса Александра Ткаченко подготовили и провели викторину, посвященную культуре Испании и стран Латинской Америке. Победители викторины получили интересные книги на испанском языке.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Надеемся, что участие в работе клуба для учащихся гимназии станет интересным и полезным опытом и откроет им дорогу в богатый и многоликий мир иберо-американской культуры.

К. Панич

Наш фотоотчет