29 октября в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации состоялся Международный студенческий форум «Мы разные – в этом наше богатство», организованный Испано-Российским центром языка и культуры ЮФУ и кафедрой иберо-американской филологии и коммуникативистики.

Форум, прошедший в рамках недели академической мобильности, объединил студентов-испанистов ЮФУ и иностранных учащихся из испаноязычных стран (Испания, Колумбия, Эквадор, Аргентина).

Иностранные студенты из Колумбии, Эквадора, Испании и Аргентины рассказали о традициях и культурных особенностях своих стран, исполнили песни и порадовали всех собравшихся зажигательными латиноамериканскими танцами. Шквал аплодисментов вызвали выступления Мигеля Анхеля Карреньо (Колумбия), Луиса Масакиса Вера (Эквадор), Брайана Гомеса (Колумбия) и Сесилии Понт Апостоло (Аргентина).

Российские же студенты рассказали всем собравшимся о русских национальных праздниках и традициях, значительно расширив знания иностранных учащихся о России и русской культуре. Так, иностранные учащиеся узнали, как в России издревле праздновали свадьбы, что такое Масленица и день Ивана Купалы и о каких приметах нужно помнить, находясь в России. Студенты 3 курса ИФЖиКК устроили для собравшихся увлекательную викторину, в ходе которой можно было не только проверить свои знания о русской культуре, но и получить вкусные призы – сладкие леденцы. Особый интерес иностранных участников форума вызвала современная интерпретация русской сказки «Репка», представленная студентами 4 курса направления «Лингвистика».

Народные танцы, национальные и современные песни и традиционные угощения помогли создать атмосферу настоящего праздника.

Мы не только узнали много нового о культуре испаноязычных стран, но – самое главное – смогли почувствовать единение народов. Настолько разные, мы все-таки вместе, и это вдохновляет!

Спасибо организаторам и всем участникам за этот чудесный праздник!

Гаркушина Нелли, 1 курс магистратуры.

Наш фотоотчет